Вышивка к Масленице

Масленица - радостный, яркий и действительно всенародный праздник, сохранившийся с языческих времен. В течении недели весело и шумно провожают надоевшую зиму и готовятся к пробуждению природы, встречают весну. Множество традиций связано с этим праздником: сжигание чучела зимы, народные забавы, катание на санях и, конечно, печь блины, круглые и горячие как солнышко!

Н-013 Широкая масленица Набор для вышивания Производитель: Русский фаворит


При этом я не обнаружила упоминаний, что на Масленицу как-то особенно украшали дом. Видимо поэтому тема Масленицы в вышивке встречается достаточно редко, на сегодняшний день у нас с вами есть всего несколько чисто "масленничных" набора для вышивания. И если блинный натюрморт от фирмы "Сделано с любовью" будет прекрасно смотреться на кухне в любое время года, то праздничные сюжеты от "RIOLIS" скорее всего лучше сделать так называемой "сменной экспозицией", то есть любоваться ими только в определенный период. И это даже хорошо, таким образом эти вышитые сюжеты всегда будут казаться новыми и не примелькаются.

1519 Масленица. Петрушка Набор для вышивания Производитель: Риолис

1518 Масленица. Блины Набор для вышивания Производитель: Риолис 1517 Масленица. Бублики Набор для вышивания Производитель: Риолис

Справедливости ради, нужно упомянуть и набор для вышивания от Золотого Руна на тему масленицы, изображающий праздничное катание на санях. Но в нашем магазины вышивки от этой фирмы не продаются и продаваться не будут никогда.

А еще есть прекрасная "блинная" вышивка от французского производителя Numie, которую тоже не найти в нашем ассортименте, но это уже "к сожалению и по техническим причинам". А вышивки у них замечательные.

И, разумеется, у нас есть отличный поваренок с блинами из всеми любимой серии "Кулинарный техникум". Этот поваренок среди всех представленных в этом обзоре вышивок является безусловным лидером по популярности. И популярность эта постоянна весь год, вне зависимости от даты наступления Масленицы!

КТ-024 Блинчики Набор для вышивания Производитель Русский Фаворит (Сделано с любовью) Серия Кулинарный техникум

Поскольку, как вы сами видите, сюжетов для вышивки крестом на тему Масленицы совсем немного, то я решила дополнить свою небольшую подборку еще и наборами для вышивания с изображением начинки для блинов, которая традиционна для меня. А в ваших семьях с чем едят блины на Масленицу?

М-020 Русский колорит Набор для вышивания Производитель Золотые ручки ВИ-001 Водочка. Селедочка Набор для вышивания Производитель: Русский фаворит

А если вы вспомните еще какой-нибудь набор на тему Масленицы, блинов или даже просто вышивки с тем, что едят с блинами - обязательно пишите! Я буду рада дополнить эту подборку всем, что мы вместе сможем найти!

Поделиться: